Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Сколько часов работы занимает у фотографа одна фотосессия?

Слагаемые труда фотографа, или за что Вы платите 

"Да что сейчас работа фотографа - просто "щёлк" и автообработка", - скажет кто-то. Ан нет. 

 

1. Подготовка к фотосессии

 

С момента, когда вы нашли меня на просторах интернета и приняли решение о фотосессии, я начинаю работать:

- подыскиваю студию для съемки - высылаю вам примеры залов, выслушав пожелания относительно интерьера и примерного местонахождения студии в Москве;

- если мы отправляемся снимать на природу, также подбираю локацию в парке;

- мне очень желательно увидеть фото участников съемки - ваша страница в соцсети или фото по почте (это опционально, но помогает при подготовке);

- согласую с вами образы - одежду, обувь, аксессуары - для всех участников фотосессии. Я прошу вас выслать мне в вотсап фото одежды и советую, что лучше подойдет для выбранной локации, цели съемки;

- если нужно, договариваюсь со стилистом;

- высылаю чек-лист накануне фотосессии, чтобы Вы ничего не забыли;

- пишу сценарий нашей съемки - это документ, в котором я отражаю композиционные, технические и эмоциональные моменты предстоящей фотоистории. Сценарий необходим мне прежде всего для того, чтобы использовать съемочное время максимально эффективно. Он призван четко организовать то, что для Вас станет просто прожитым временем, раскрепощенным общением, приправленным улыбками и объятиями. 

 

В сценарии съемки я прописываю и схематично рисую кадры, которые хочу получить в каждом углу локации, на каком фоне что получится и как будут расположены все участники - сидеть, стоять, лежать, прыгать и т.д.

 

Я не отдаю 100500 фото, не потоковый подход. Я отдаю работы, ценность которых будет возрастать каждый год. 

 

Итого подготовительный этап занимает от 1 до 3 часов. Да, я тщательно визуализирую желаемый результат. 

 

2. Фотосъемка

 

Собственно съемочный процесс состоит ихз двух этапов: 

 

2.1. Подготовка к съемке

- если мы приглашаем стилиста, я также прихожу на час раньше, чтобы проконтролировать процесс и помочь стилисту правильно расставить акценты в образе;

- если у вас при этом детки, то, пока маму делают красивой, я присматриваю за ними. Кстати, это дополнительное время, чтобы ребенок привык ко мне и раскрылся в своем естестве.

 

2.2 Фотосессия в зале или в парке.  Здесь все понятно, однако учтем процесс перемещения с довольно тяжелым профессиональным рюкзаком (дорогое оборудование требует особых условий хранения и транспортирования), а также стирку и организацию хранения тканей и декора ручной работы, который я беру на фотосъемки.

 

3. Обработка полученного RAW-материала

 

В зависимости от цели нашей фотосессии обработка исходных изображений может занимать от 2 до 4 часов: перенос на ноут, конвертация, цветокоррекция, светокоррекция, детальная ретушь, кадрирование... Я не использую автоматические программы при преобразовании фотографий, а вот графический пакет Adobe у меня лицензионный. 

 

4. Дизайн и верстка постфотографических продуктов

 

Дизайн фотокниги на 10 разворотов - это от 1 до 2 часов рабочего времени.

 

Итого одна фотосессия - это от 5 до 10 часов часов работы фотографа. А не один час съемки, как кажется на первый взгляд. 

 

Вот за что фотограф получает деньги. А Вы получаете ценное семейное наследие. Или же выгодные инвестиции, если мы говорим о бизнес-фотосессии.

 

С уважением,

Ирина Вайнбранд