Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Как мы мешаем себе быть счастливыми

Цели и экзерсисы мозга

Большая – даже кажущаяся недостижимой – цель состоит из мелких камней. Камень может быть уложен в дом Цели в любую единицу времени. Сейчас я не пишу – я кладу камни.  [?]

[?]  Победа за теми, кто усердно и достаточно долго кладет камни. Но у этого процесса есть враг. Твой мозг. Все дело – в голове.

Еще раз. Мозг не допустит нас на путь к большой цели – он охраняет нас от бед. Беды – это наш страх, неизбежные неудачи, необходимость снова действовать после неудачи; мозг видит опасность в том, чтобы мы делали что-то новое. Неизведанное опасно. Но если мы заявим: «Окей, мозг, я просто напишу эти 2000 знаков на экране», он разрешит нам это сделать.

Любое истинное намерение можно подкрепить действием в ближайшую минуту. Именно немедленным действием проверяется реальность громких заявлений.

«Окей, мозг, я просто отправлю это сообщение. Я просто внесу маленькое изменение в лендинг. Просто выучу пять слов на китайском.»
Мы ПРОСТО собираем цель из маленьких камней, делая это изо дня в день.

Сейчас моя дочь не учит сонату на два с половиной листа, от вида которой я тихо ужаснулась (но виду не показала [?] ). Она кладет свои камни – по несколько тактов в день. И, кстати, она не испугалась! – детский мозг живет в согласии с естеством. И ей никто не сказал, что это очень трудно.

Когда человек обманывает себя, заявляя ложное намерение, мозг создает сотни отговорок, почему цель не может быть достигнута. Обесценивание идеи изменений, «непонимание» очевидных вещей, «денег нет», отдаление от себя людей достойных, доверие людям недостойным, круговое муторное обсуждение недопроблем, и вот уже все затухает, и вот уже мозг снова уберег тебя от опасности.

[?]  Опасности, которая есть твоё развитие и счастье.

Побеждаемый мозгом человек не продвигается в заявленных делах; предпочитает не видеть очевидные вещи; его движения либо плавные, как в тяжелой воде, либо он суетлив до отчаянности.

И если за таким человеком кто-то стоит. То ко дну идут все.  [?]