Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Как выбрать фотографа для семейной фотосессии?

Как выбрать фотографа для семейной фотосессии?

КАК ВЫБРАТЬ СЕМЕЙНОГО ФОТОГРАФА? вернее, чтобы быть максимально вам полезной, напишу с позиции КАК Я (а я сама фотограф) БУДУ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ФОТОГРАФА для съемки своей семьи?

[✅] 1. Фотограф должен существовать в интернете, то есть иметь и вести аккаунты в соцсетях и сайт. Хотя бы так: или сайт, или соцсети. Если фотограф не представлен в интернете в наше время - повод задуматься, а профессионал ли это? или авитовый однодневник? - даже, если вам его прям рекомендуют.

[✅] 2. Вот вы зашли на сайт или в аккаунт Инстаграм или на страничку В Контакте. Важно, чтобы вам понравились фотографии. И да, они там должны быть. Просто, как любишь/не любишь: да или нет?

[✅] 3. Цена важна. Нужно проанализировать рынок, понять, сколько стоит то, что вам нравится. Но помните, за низкой ценой здесь всегда скрывается низкое качество. Потому что фотосессия - это не только час-два работы в студии. Это еще время на подготовку + обработку фотографий. И это вот уже не два часа.

[⛵]  Сколько стоит уникальная работа? неповторимый стиль? опыт?
[⛵]  Сколько стоит дорогая камера?
[⛵]  Сколько стоит умение ставить в позы, НЕ ставя в позы?
[⛵]  Сколько стоит навык работы с маленькими детьми в кадре?

[⛵]  А ваше наследие. Сколько стоит наследие, которое создает для вас семейный фотограф?

[✅] 4. Не советую искать фотографов на таких порталах, как юду или профи.ру. Это беда.

[✅] 5. Часто фотографы пишут о себе, что проходили такие-то крутые мастер-классы и воркшопы. Во-первых, это трудно проверить. Во-вторых, воркшоп - такое мероприятие, когда:
- организуют красивую локацию
- зовут профессиональных моделей
- арендуют дорогой декор, покупают много живых цветов
- на моделей надевают дизайнерскую одежду.

Потом дают на это рекламу, берут денежку за возможность все это великолепие сфотографировать.

Я вам скажу, что тут у всех будут удивительные фотографии! Одинаково красивые заманчивые фотографии для "профессионального" портфолио. А вот что фотограф сделает с вами? вы-то не умеете красиво вставать по команде, вы же не модель... А с детьми этот фотограф умеет работать? и как?

Таким образом, если портфолио изобилует лощёными глянцевыми фото и нет никакого намёка на "немодельные" семьи, это не ваш фотограф. Это, быть может, вообще не профессионал.

Кстати, у меня однажды работу украли. И выдавали за свою. Да.

Попросите фотографа показать вам диплом или сертификат учреждения, где он учился фотомастерству. Только лишь написать, что "я родила ребенка, муж подарил мне камеру, и я поняла, что фотограф" - мало. Если у фотографа нет базовых знаний и навыков профессии, вы рискуете получить не тот результат, который видите в портфолио. Это важно.

[✅] 6. Если вы ищете фотографа для семьи, особенно если у вас маленький ребенок - хорошо бы, чтобы фотограф был родителем.

[✅] 7. Если фотограф берет предоплату - это нормально. Это значит, что человек серьезно работает, а не балуется комбинациями вспышек и диафрагм. Кроме того, если вы планируете съемку в студии, фотограф должен арендовать выбранный зал, и делают это не на свои деньги.

[✅] 8. Далее. Допустим, выбрали фотографа. Как человек с вами общается? Дает ли варианты студий и локаций? Считает ли своей работой дать вам консультацию о том, что лучше надеть на съемку, как подготовиться? Я иногда сопровождаю своих гостей в примерочной - они надевают одежды и высылают фото в вотсап, а я говорю - покупаем это и вот то. Или аналогично - тур по шкафу  [?]  потому что нужно одеть семью гармонично, цельно, красиво и привычно, чтобы было видно - да, это семья, и чтобы никого ничего не сковывало.

[✅] 9. Что вы получите в результате и когда? Тут двояко нехороши крайности. Если фотограф готов отдать 100500 фото, задайте себе вопрос: а вам зачем столько? часто такое немыслимое количество обратно пропорционально качеству. Если отдает, напротив, 20 фотографий за полтора часа, то это вряд ли вас устроит, потому что хочется же получить разноплановые фото, если у вас семья из 3-4 человек, вряд ли двадцать фото отразят все эмоции.

Хотя по-настоящему нужно да, несколько качественных фотографий, штук 10, которые и войдут в семейное наследие, но ведь вы хотите сами из адекватного количества фото выбрать свои любимые, верно?

[✅] 10. Пол и возраст фотографа. Могу так сказать. Для фотосессии своей семьи я выберу не девочку двадцати лет и не мальчика пятидесяти... надеюсь, никого не обидела. Просто элементарно выбирайте фотографа, комплиментарного вам. Я понимаю, что мою дочку семи с половиной лет лучше отразит молодая женщина, имеющая опыт материнства. И мне легче будет открыться перед женщиной, улыбаться, целовать, обниматься с любимыми...

ЗАКАЗАТЬ ФОТОСЕССИЮ