Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Читаю "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"

Сейчас я поведаю вам о том, как мне удалось облегчить свою материнскую участь относительно роли мамы воспитывающей. Помню, когда Аня впервые пошла, я очень удивилась ) очевидно, подумала я, она теперь будет везде.

 

Скотч и сверхинтуиция были моими верными помощниками в борьбе за физическое благополучие дочки, но я несколько спасовала перед первым переходным периодом - когда малыш все дальше отходит от мамы и осваивает мир, и к полутора годам осознала, что ситуативное решение проблем недейственно - требовалась система. Тогда, кроме скотча, моим спутником стала эта книга Найджела Латта "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума". Я прочитала ее на одном дыхании и внедрила в нашу жизнь правила, подходящие возрасту дочки, и в три Аниных года - этот знаменитый кризисный период - я снова обращалась к книге.

 

Одна глава - одна проблема: можно прочитать сначала про способы приучения к горшку, потом - про сон и капризы. Автор - практикующий психолог и отец двоих детей; со знанием дела и на реальных примерах он рассуждает о лестнице неминуемой судьбы, необходимости сохранить родительский рассудок, если ребенок находится в состоянии "пьяного викинга" (стр. 21), о важности похвалы и последовательности.

Методы воспитания реализуются на практике легко и эффективно.   

 

Вот пять из десяти постулатов автора:

1. Три самых главных слова: отношения, отношения и отношения.

2. Дети - это пираньи внимания.

3. Детям нужны границы.

4. Не прощайте ужасного поведения.

5. Старайтесь быть последовательными.

В завершение автор вручает нам набор действенных инструментов в виде таблицы, где для каждой проблемы - непослушание, истерики, - описана технология решения с учетом возраста ребенка.

Вообще, лучше прочесть книгу сразу после рождения малыша, когда свободного времени больше и не нужно так много скотча ) так вы сможете как следует вооружиться задолго до сражения. Сражения за счастливого, спокойного, здорового и воспитанного ребенка. Ну и за свои нервы ) они еще пригодятся!