Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

Детский сад: три шага к спокойной адаптации

[☀]  Три года назад, весной, мы подавали документы в детский садик. Я очень боялась, что же нас ждет в сентябре, одновременно ждала и внутри себя почему-то знала, что все будет хорошо. 

[☀]  В мае было организовано три посещения - знакомства в формате "мама + ребенок": мамы и детки играли с психологом в сенсорной комнате, гуляли, родители смогли все рассмотреть, спросить... и половина страхов испарилась еще в мае. 

Но оставшиеся пятьдесят процентов страха держали меня в тонусе все лето. Как выяснилось, я зря боялась, потому что сделала то, что советую всем снаряжающим ребенка в детский сад: 

[?] расскажите ребенку задолго до первого дня в садике, куда ему предстоит ходить; гуляйте рядом с садиком во время прогулки детей, говорите: "Смотри, как весело дети играют вместе, ты тоже скоро будешь с ними". 
Мы пошли в сад в сентябре, а гуляли рядом периодически еще с весны. 

[☀]  Включите принцип Тома Сойера - помните, как ловко тот покрасил забор чужими руками да еще сколько ценных штук выменял на право поработать! Малыш должен захотеть в сад. В его головке должен жить образ друзей, приключений, веселых игр и доброй тети. 

[?] кстати о доброй тете. Узнайте, кто она, ваша Мери Поппинс. От того, понравится ли она вам, все и зависит на самом деле. Услышит ли она родителя, установит ли контакт. Собирая отзывы, думайте, кто говорит это. Нужно услышать информацию от человека Вашего мировоззрения, круга, образования. Иначе это не отзыв, а кривые зеркала.

Помните: настрой ребенка на посещение детского сада, его здоровье и душевный покой напрямую зависят от Вашего настроя. А хотите ли вы вообще отдавать дитя единоутробное в сад и выходить на работу или у вас иные виды на жизнь? Не пытайтесь обмануть малыша, дети всегда чувствуют истину. 

[?] важен режим адаптации. С корабля на бал - не вариант. Уже сделали маникюр и придумали наряд для победоносно-последекретного выхода на работу? Не торопитесь! Если хотите, чтобы ребенок успешно адаптировался к детскому саду и получал удовольствие от своего счастливого детства, а вы - от любимой работы, придется на первых порах уделить время привыканию малыша к новому режиму. 

Собственно, в хороших садиках именно так и обстоят дела. Мы ходили дня четыре сначала на прогулку, потом после прогулки остались на обед, во время которого я с удивлением узнала, что моя дочь умеет-таки держать ложку и более не поддавалась на провокации кормить ее дома. Опять же польза ) 

Во время обеда я сидела в раздевалке, то есть моя Аня знала, что мама рядом. Где-то еще через неделю мы остались на дневной сон, сразу после которого было рекомендовано забрать ребенка. Ну и так далее, постоянное увеличение интервалов пребывания без мамы, но твердое знание - мама возьмет домой. А воспитатели увлекали, читали, пели, играли... 

"Ну давай мы с тобой сядем на лавку и качественно поплачем", - спокойно-напевно сказала Елена Михайловна и вытерла нос Вероничке, которая одна из всей нашей группы периодически плакала и просила маму. 

Все дети привыкли, и Вероничка, и три Ани, и Саша-мальчик, и Саша-девочка. В сентябре мы пойдем уже в подготовительную группу, а вам желаю уверенности и правильного настроя на правильный детский садик!