Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

День Матери в 2018 году

День Матери - 25 ноября: мамшеринг, место женщины до/после и время всеобщего благоденствия

Еще лет десять-пятнадцать назад мы не слышали о Дне Матери. Между тем этот день широко отмечают  заграницей - равно как и День Отца. 

Корни этого игнорирования роли матери, как мне думается, растут из Страны Советов, где женщина была прежде всего - товарищ по коммунистической борьбе, соратник и работница. Ну или крестьянка. 

 

У наших бабушек декретный отпуск был - три месяца, далее предполагались ясли или руки наших прабабушек. Но, учитывая, что рожать начинали раньше - годам к 20, а не к 30, как сейчас - прабабушки продолжали сражаться на невидимых, но весьма поощряемых властьимущими фронтах войны супротив мирового капитализма. А дитяткам дорога в ясли. Никакого грудного вскармливания. Никаких ласк и материнской любви - по минимуму, по вечерам. 

 

По мере того, как Советы не то сбрасывали оковы идеологии, не то капитализм пенитрировался в Советы - капроновые чулки становились доступнее, женщины женственнее, а декретный отпуск - длиннее. Менялась наша роль. Но все еще оставалась участью - работницы, соратницы, а уже потом - хранительницы очага, матери с младенцем. 

 

Здравствуйте, демографические ямы. Проходите пожалуйста, реформа пенсионного возраста: а вот нечего было тому, прошлому, строю у матерей от груди дитя отнимать. Вот и выросло дитя необласканным - мстит реформой за других, нерожденных. Потому что рожать в таких условиях не очень-то и хотелось. 

 

Momsharing в Москве - что это? 

 

А сейчас, в наш конец десятых, появилось понятие - "мамшеринг"  - обмен мамами.

 

Чудовищно трудно устроиться женщине с ребенком на работу. От подруг, от родительниц нашего класса слышу: "Я была корпоративным юристом с достойной зарплатой, карьерой, но как только забеременела - словно исчезла с радаров. Меня для них (работодателей) словно не стало. И знаешь, мне стало неудобно, ей-Богу, так неудобно за то, что я захотела родить детей..." 

 

Работодатели жаждут иметь сотрудницу на полный день - с 9 до 18, плюс много графиков с 10 до 19. Работодатели ничего знать не хотят о том, что ты - мама. Если у тебя заболел ребенок - это проблемы ребенка. Позовите бабушку. Бабушек нет? - наймите няню. А что же делать на каникулах? - школа не готова обеспечить занятость детей на время каникул, а их стало на две недели в году больше... Посыл: Вы имеете дерзость хотеть участвовать в детсадовской/школьной жизни ребенка? посещать утренники, иногда забирать пораньше, лечить его от соплей и кашлей? - ваши проблемы. А, или еще вариант. Вас будут держать в офисе, даже отпускать изредка, но за это взвалят всю ношу окрестных отделов, будут косо смотреть и мало-мало платить. Да, еще попрекать и угрожать увольнением...

 

Меж тем система образования настойчиво требует активного присутствия взрослого - отвести на кружки, секции, обеспечить физическую активность. Без этого ребенок не выйдет на достойный уровень знаний и умений.  Сегодняшняя школа построена на активном участии родителя. А может ли мама, еле волочащая ноги к семи вечера после работы, основательно вникнуть в дела ребенка, который на продленке еще сильнее устал? - а заданий-то много. 

 

А если ты сидишь дома - в глазах общества ты пустое место, содержанка мужа, целевая аудитория для маркетологов. И дело не в уровне дохода семьи. Мало ли какие источники оного бывают. Дело в том, что в свою эпоху "ДО детей" ты кем-то была. Ты училась. Ты чего-то добилась по карьерной лестнице. И вообще, ты хочешь реализовать свое Божественное предназначение. За каждый талант с нас спросится. Как же быть? 

 

Вот в Москве социальное явление возникло - мамшеринг: одна мама забирает нескольких детей, развозит на занятия, кормит, развозит по домам. На следующий день это делает другая мама, и так далее по очереди, и вот в этой группе сознательных мамочек и они работают, и дети при деле - сыты, обучены. Здравый смысл. 

 

Здравый смысл!! где ты, родной. Где. Тебя бы каплю в головы законодателей, лидеров мнений. В головы работодателей и всех нас. Ведь порой выход из ситуации так прост. Если бы владельцы заводов-фирм-пароходов не впирались в график "отсюда до обеда", а поняли наконец, что результат можно обеспечить  на многих должностях и работая удаленно. Если бы они включили человечность и вспомнили, что были тоже рождены мамой, то нашли бы ресурсы построить день матери в офисе так, что в три часа она уходит домой с гордо поднятой головой, получая при этом достойную оплату труда. Домой она также идет трудиться, поверьте. 

 

Можно просто выключить дурь и разрешить брать детей с собой на работу. Да. Выделить детскую комнату и воспитателя. 

 

Но до понимания того, что разъединение людей и есть адский корень всех проблем человечества, нам еще далеко. А ключи в рай у нас под ногами, нужно просто их взять. 

 

Всем, кто не вырвался из дурного плена офисных катакомб. Сообщаю. Играть по своим правилам можно. 

 

Играть по своим правилам нужно. Только по своим правилам и стоит жить, как бы ни было трудно в начале.

Это твоя жизнь. Это твои дети.

Борись за себя!