Top.Mail.Ru
Запись на фотосессию - дата и студии на выбор по телефону/вотсап +7 (901) 794-5970 или slovoidelo@list.ru

Мифы о труде фотографа: цена и ценность


МИФЫ О ТРУДЕ ФОТОГРАФА: ЦЕНА И ЦЕННОСТЬ 

Самое большое заблуждение клиентов фотографа состоит в том, что работа его заключается лишь в нажимании кнопки затвора в течение часа или двух. 

Пора развеять мифы о труде и вдохновении фотографа и не цене фотосессии, но ЦЕННОСТИ результата съемки. 

Итак, что же такого делает человек с фотокамерой? 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. 

[⃣]  Выбор места для проведения фотосессии. Это может быть как студия, так и локация en plein air. Фотограф должен держать в голове подборку из фотостудий и помнить, где и какого цвета стены, подходит ли локация для малышей, есть ли парковка, сколько в студии света в разное время суток. 
Что касается выбора съемочной площадки на природе, фотограф много гуляет, ищет небанальные места - интересные овраги, деревья, поляны. На природе всегда можно получить уникальную фотоработу. 

[⃣]  Поиск и согласование образа, от платья и костюма до обуви, украшений, маникюра, укладки - и ВСЕХ мелочей, которые влияют на результат фотосессии. На этом этапе ведется переписка с вами по почте или WhatsApp. 

[⃣]  Аренда фотостудии; приглашение визажиста и аренда платья в случае надобности таковых - на фотографе. 

[⃣]  Подбор реквизита и аксессуаров. Это значит, что в своем большом рюкзаке, кроме фотоаппарата, объективов, сменной обуви для студии я могу привезти шишки, фатины, лепестки, игрушку на объектив, чтобы привлечь внимание малыша; цветы - порой живые (эти не в рюкзаке), порой искусственны; также я шью наряды для тематических съемок. Мой дом полон мелочей, от тех, что я создаю своими руками, до антикварных вещиц. 

[⃣]  Составление плана позирования. Это значит, что я трачу от часа до двух фактического времени и несколько суток вынашиваю, рисую в голове образ и его воплощение - от поворота шеи в кадре, и куда деть руки вашему супругу, и кто будет стоять, а кто сидеть, и откуда должен падать свет, и куда побежит малыш. 

Прорабатываю настроение в кадре. Это сценарий. 
Я рисую сюжетные схемы и скетчи для КАЖДОЙ СЪЕМКИ, каждого участника, каждой локации. Для этого у меня есть блокнот А4. Ох, и непонятные же там картинки, значочки, но именно они - маршрут нашей фотосессии. 

[⃣]  Накануне фотосъемки мне нужно зарядить аккумуляторы, очистить карту памяти, собрать мой "калашников", то есть фотокамеру и сделать пару снимков - убедиться, что все работает. 
Для справки: вес "калашникова" - более килограмма. На шее. 

[⃣]  Подробно рассказываю, как доехать до студии, куда поставить машину. Накануне съемки отправляю вам на почту чек-лист "Незабывайка". Уж я-то знаю, каково это - собираться с детьми и быть при параде одновременно. 

РАБОТА НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ 

[⃣]  Переставляю мебель в фотостудии, вот чем я занимаюсь первые секунды съемки. Достаю план позирования, акценты и реквизит, готовлю локацию. Если у меня малыши, то на этом этапе нахожу с ними взаимопонимание. Поехали ) 

[⃣]  Я снимаю только в режиме M - ручной настройки, а это значит, что я каждую секунду должна контролировать параметры - все СРАЗУ: 

[✅]  технические: параметры экспозиции - выдержка-диафрагма-ISO; 

[✅]  позирование и композиция кадра: кратко объяснив участникам фотосессии, как себя держать в кадре, указав критические контрольные точки позирования, я слежу за углом наклона головы, куда развернуты колени, поправляю волосы, складки одежды и многое, многое другое - дирижирую процессом, следуя своему ранее разработанному сценарию;

[✅]  отрабатываю позы стоя; сидя; лежа; общие и крупные планы; одиночные и групповые портреты; 

[✅]  психология фотосессии, работа с эмоциями - тонкая настройка выражения лиц участников съемки; 

[✅] тайм-менеджмент - особенно актуален в студии, ведь мы должны покинуть съемочный зал в установленное время. Нужно вовремя сменить образы и выполнить план позирования.

[⃣]  Лужи, зеленая сочная трава, сугробы - не знаю, что они обо мне думают, я их не замечаю, чего не скажешь о моей одежде. Детей фотографирую с уровня их глаз. Дети любят ползать. Люблю детей! 

Вообще, съемки с малышами - мои любимые, ведь, как сказал Януш Корчак: "Самые важные встречи человека - это встречи с детьми. Мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке". 

В конце фотосессии благодарю моих фотогостей за подготовку, за работу на площадке. Это также и ваш труд. 

СОЗДАНИЕ ФОТОРАБОТ 

На этом этапе я импортирую фотографии в программу Lightroom. Работаю только с лицензионной версией всех программ, Photoshop использую редко. Сюжет и портреты создаю на съемочной площадке, а не в компьютере. 

Таким образом, моя работа не ограничивается часовой фотосессией. 

Кроме этого, для постоянного улучшения качества наших фоторабот я постоянно учусь, посещаю картинные галереи, фотобиеннале, беру мастер-классы у амбассадоров ведущих брендов-производителей фотооборудования. 

[✨] Но сильнее всего я страдаю вселенной глаз того, кто перед моим объективом. И сплетениями рук семьи - будьте ближе, просто будьте вместе. Ведь эту фотографию увидят ваши правнуки, передайте им привет. 


[✨] Что я больше всего люблю? Создавать картину. Жить в сюжете, как в сценарии фильма. А кто режиссер - я только догадываюсь. 

[